Joseba Bilbao fue elegido como el mejor deportista del año

En el marco de la 21ª Fiesta del Deporte «“Juan Alberto Poteca”

 

 

El experimentado pelotari Joseba Bilbao fue elegido como el mejor deportista del año por el Círculo de Periodistas Deportivos, en el marco de la 21ª Gran Fiesta del Deporte “Juan Alberto Poteca”, por lo cual se llevó el “Puente Colgante de Oro”.

Joseba Bilbao viene de haberse consagrado subcampeón argentino y haber llegado a semifinales con la selección nacional en el mundial de la especialidad.

En cuanto a la Fiesta del Deporte, ésta se realizó en el salón de fiestas del Club Del Valle, con presencia del intendente Arturo Rojas, quien realizó un breve discurso alusivo.

A su vez, contó con presencias ilustres del deporte nacional, tal es así que estuvieron presentes el exfutbolista, Abelardo Carabelli, campeón con la selección juvenil de 1979 dirigida por César Luis Menotti; el exbasquetbolista Adolfo Perazzo; el necochense radicado en Guatemala Sergio Egea, y el periodista de El Gráfico, José Luis Barrio.

Premiación

Además de Bilbao en Pelota, fueron premiados otros 29 deportistas a través de las diferentes ternas, al tiempo que la fiesta con show artístico y las cuatro distinciones especiales que entrega el Círculo cada año: el “Grandes por Siempre” a la memoria de Julio César Díaz, histórico dirigente del Club Ameghino fallecido este año; la “Gloria Deportiva” a Raúl Ugarte, formador de una generación de futbolistas que en la década del ’80 hizo historia con los juveniles y en Estación Quequén; la Entidad del año al Club Huracán por sus 100 años; y el Dirigente del año a Alberto Pastrello del Club Rivadavia, por el incansable trabajo realizado en el básquetbol femenino.

Los ganadores de todas las ternas

Ajedrez: Agustín Galante

Artes marciales: Katherine Pirello

Atletismo: Florencia Farnos

Automovilismo nacional: Juan Bautista De Benedictis

Automovilismo zonal: Mario Llinás – Gastón Roqués (dupla)

Básquet femenino: Lara Guglielmi

Básquet masculino: Juan Pablo Trapote

Billar: Matías Goyeneche

Bochas: Paulo Nielsen

Bowling: Melay Navarrete – Nahuel Fuentes (dupla)

Boxeo: Jorgelina Guanini

Canotaje: Manuel Trípano

Cestobol: Nerina Fulton

Ciclismo: Claudio Martínez

Duatlon/Triatlon: Maximiliano Agostini

Fútbol: Santiago Vázquez

Golf: Josefina Rendo

Hándbol: Máximo Hankel

Hockey: Soledad Ayesa

Motociclismo: Juan Obregozo

Natación: Constanza Cascino

Pádel: Nicolás Rasmussen

Patín: Agustina Rodríguez

Pelota: Joseba Bilbao

Rugby: Manuel Ignacio

Surf: Evelyn Gontier

Tenis: Eugenia Ganga

Tenis de mesa: Benjamín Liébana

Tiro: Melisa Treyer

Vóley: Gonzalo Battista

Haz tu comentario arriba, desde tu sesión de facebook!