Se entregaron en el marco de la 23° Gran Fiesta del Deporte. La semana próxima, los premiados
Con una sala 3 del Teatro Toledo totalmente colmada, se desarrolló este miércoles 7 la primera ceremonia en el marco de la 23° Gran Fiesta del Deporte “Juan Alberto Poteca”, que organiza el Círculo de Periodistas Deportivos y que consistió en la entrega de menciones especiales y reconocimientos.
De esta forma, tras la pandemia la fiesta volvió a desdoblarse, ya que anoche se reconoció el trabajo anual de deportistas individuales y en equipo por fuera de las ternas, referentes del deporte que brillan fuera de la ciudad, dirigentes históricos, proyectos barriales y eventos organizados en la ciudad, mientras que la semana venidera -el miércoles 14-, será la segunda velada de la Fiesta del Deporte pero en el salón de Del Valle, donde se entregarán los premios “Puente Colgante” y se conocerá al o la deportista del año 2022.
Por lo pronto, la primera parte de la fiesta desarrollada en Toledo contó con 49 entregas y el acompañamiento masivo de familiares y allegados de los deportistas. La ceremonia inició con las palabras alusivas del vicepresidente del Círculo, Agustín Betancor; y del presidente del Concejo Deliberante, Guillermo Sánchez, quien junto a la directora de Deportes, Guadalupe Hernández, estuvieron en representación del intendente Arturo Rojas.
En primer término, Betancor resaltó la importancia de poder volver al formato desdoblado de la fiesta para poder reconocer el trabajo “de una masa cada vez más grande de deportistas en la ciudad”, puso en valor el esfuerzo que desarrollaron los premiados durante todo el año, cada uno en lo suyo, y bregó finalmente porque “las patas empresarial y política de la ciudad se puedan embarcar en un mayor acompañamiento a los deportistas en 2023”.
A su turno, Sánchez hizo foco en el camino recorrido por los deportistas: “Sé del sacrificio que realizan día a día y estoy convencido que lo más importante del deporte es el camino que se recorre, porque el camino que uno recorre está lleno de sacrificios, alegrías, tristezas y el deporte está hecho para que seamos felices. Estamos orgullosos se la representación que hacen de la ciudad”, expresó.
Acto seguido, los locutores Néstor Chalde y Sergio Melgarejo fueron presentando a los premiados de la noche, al tiempo que la velada fue amenizada artísticamente por el socio del Círculo y cantante de tango, Agustín Ortiz.
Menciones especiales:
Taponazo Campeón LIFA
9 de Julio Campeón LIFA
Racing Campeón Copa LIFA
Prensa del Club Mataderos
Candela Bonaura
Danilo Maletti
Ignacio Cárdenas
Anabella Hernández
Camila Páez
Denisse Ludueña
Gonzalo Giménez Quiroga
Eduardo González – Elena González
Hockey Femenino Sub 18 Del Valle
Melany Navarrete
Rivadavia básquet masculino
Rivadavia básquet femenino
Cestoball Villa Díaz Vélez
Jorge Newbery Senior
Mataderos Serior
Patín Ave Fénix
Edelma D’Annunzio de Pagani
Celia Torres de Wasowski
Oscar “Negro” López
Agrupación Tenistas Veteranos
Necopesca Club
Selección Necochea 1957
Rivadavia 1957
Proyecto Barrio
Horacio Tellechea
Club de Pesca
Etelvina Deguer
Amigos Villa del Deportista
Necochea Rugby Femenino
Zoe Schutten
Delfina Bisciotti
Nahuel Benavides
Valientes Necochea Golf Club
Reconocimientos:
Nicolás Rizzo
Emiliano Basabe
Facundo Bosch
Sergio Ramos
Axel Jacobsen
Marcos Richards
Leonardo Tristán
Renzo Velado
Santiago Roumec
Nerea Castiglione
Luz Cassini
Juan Pablo Zozaya