Reconocimientos en deporte y cultura

Facebook
Twitter
LinkedIn
Telegram
WhatsApp

Fueron hechos por el Concejo Deliberante, incluyendo al periodista Santiago Veiga

El Concejo Deliberante efectuó un reconocimiento a vecinos necochenses de diversas edades, ´por su participación en actividades vinculadas con el deporte y la cultura.  Entre ellas, al periodista deportivo Santiago Oscar Veiga, por su  vasta trayectoria, y al entrenador de atletismo, Mauro Cabrera , a cargo de la escuela municipal de esa disciplina.

El acto de entrega de dichos reconocimientos tuvo lugar este lunes en el Salón de la Democracia, siendo encabezado por el presidente del cuerpo deliberativo, Guillermo Sánchez y el presidente de la comisión de Deportes y Cultura, Mauro Velazquez, secundado por el vicepresidente Miguel Arana, profesor de educación física y ex director de Deportes. También estuvieron ediles de diversos bloques políticos (Ruth Kalle, Norma Alí, Felicitas Cabretón, Gonzalo Diez, Rafael Iácono y Andrea Cáceres).

El primero en recibir la distinción fue Mauro Cabrera, por la importante labor llevada a cabo junto a su equipo , con el compromiso de mejorar la calidad de vida y apuesta al crecimiento de los jóvenes y el deporte”.

Luego fue el turno de Santiago Veiga, siendo reconocido por su labor profesional como periodista deportivo, quien preside actualmente la FAPED (Federación Argentina de Periodistas Deportivos), recordándose su acompañamiento al relator Juan Alberto Poteca en las históricas campañas de Estación Quequén y su ascenso a la B Nacional de fútbol.

Posteriormente se reconoció a los hermanos Elena y Eduardo González, por su participación en caminata de adultos en los Juegos Bonaerenses.

Ruth Kalle y Rafael Iácono junto a los hermanos Elena y Eduardo González, durante el acto de este lunes

Los restantes reconocimientos fueron para:

-Nelson Marchetti, participante de la disciplina taba de adultos mayores en los Juegos Bonaerenses.

-Elsa Nicolosi y Nélida Aguado, participantes del mismo torneo en tejo.

-Thomas Humberto y Néstor Mariani, participantes del mismo certamen, en truco.

-Vicente Maruca, participante en arte circense en los Juegos Bonaerenses.

-Laura Santarelli, participante en narración oral PCD (personas con discapacidad)  en los Juegos Bonaerenses.

-Victoria Ferrer Narvarte, participante en categoría pintura PCD.

-Gloria Inguino, solista vocal PCD en los bonaerenses

-Anabella Hernández, medalla de oro en natación PCD en los Juegos Bonaerenses

-Escuela Integración Provincial de Taekwondo, por su particiáción en campeonato sudamericano realizado en Salta. Recibieron la mención  los instructores de la delegación necochense Horacio Alí y Gisella Cabrera.  Los participantes fueron Katherina Pirello, Morena Bazán, Rodrigo Colombani, Walkira Godoy Caballero, Leandro Sánchez, Melina Muñoz, Thiago Etchegoyen Romero, Santiago Etchegoyen, Juan Bernal, Camila Gómez y Santiago Romano.

-Nicolás Améndola, particpante en el 10° Campeonato Mundial de Natación para atletas con Síndrome de Down, realizado en Alkbufeira, Portugal.

– Escuela N° 18 de La Dulce, por su partición en los Juegos Bonaerense en basquetbol Sub 13 masculino

– Club Villa Diaz Vélez, participante en cestoball Sub 14 y Sub 17 en los bonaerenses, como así también en cestoball x 3 y sub 18 y universitario.

– Colegio Nueva Pompeya, por su participación en fútbol playa Sub 16 masculino

– Instituto Humboldt, por haber participado en handball Sub 14 femenino, sub 16 femenino y Sub 16 masculino.

– Club Rivadavia, por haber participado en básquet x 3, Sub 16, Sub 18 y Universitario, en los Juegos Bonaerenes.

Adriana Perez junto a representantes del Club Atlético Rivadavia que recibieron el reconocimiento

– Joaquín González Coste, por su desempeño en automovilismo cateoría karting.

– Lucía Maimarri, por su labora en patín artístico representando a la Sociedad Española en los últimos Juegos Bonaerenses.

– Nahiara Sicardi, por su labor en tenis de mesa PCD en los bonaerenses.

– Agustina Benítez, subcampeona mundial de lucha hasta 60Kg en el Campeonato Mundial de Taekwondo ITFU Argentina 2022.

– Kirsten Pedersen, medalla de bronce en lucha hasta 65k y medalla de bronce en formas 2° dan

– Milagros Geis, medalla de oro en taekwondo adecuado

– Eseteban Jofré, por su destacada actuación en el mundial . Tamibién se hizo un reconocimiento especial a los coach de la Escuela Centro de Instrucción de Taekwondo Leonardo Benavídez  y Maximiliano Casado.

– Candela Bonaura, por su participación en competencias deportivas acuáticas en especialidad salvataje

– Escuela de Educación Especial N° 501, por su participación en fútbol intelectual PCD en los juegos Bonaerenses.

-Escuela Modelo Argentina, por haber participado en handabll Sub 14 y Sub 18 masculino en los bonaerenses.

– Club Del Valle, por su participación en ese mismo certamen, en hockey Sub 14 y Sub 18 femenino.

– Escuela Municipal de Atletismo, por la labor de sus integrantes en los Juego Bonaerenses.

– Verina Vezzi y Tomás Benitez fueron reconocidos especialmente por su desempeño en  los bonaerenses.

– Alberto Curuchet, por su participación en atletismo carrera PCD en los Juegos Bonaerenses.

– Escuela Municipal “Todos al Agua”, por su desempeño en los Juegos Bonaerenses.

– Escuela de Educación Especial N° 501, por haber participado de ese mismo certamen en atletismo PCD.

– Escuela de Educación Especial N° 502, por la misma razón del reconocimiento anterior.

– Escuela de Educación Especial N° 503, por lo mismo que la anterior.

– Gonzalo Giménez Quiroda, por haber representado al Necochea Golf Club en la edición número 31 de los Juegos Bonaerenses.

Mas Noticias